Главная идея программирование дештовары отзывы контакты фонд

2009-11-21

Закон понимания присвоения знаний (ЗППЗ)

ЗППЗ – Закон Понимания Присвоения Знаний (Федосеева)

Формулировка моего закона:
Понять какое-нибудь знание можно. Если его присвоить и переживать, как своё собственное, самостоятельно открытое (придуманное, разработанное, изобретённое).

Еще К. Марк писал:
«…Человек присваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом, т.е. как целостный человек. Каждое из его человеческих отношений к миру – зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, мышление, созерцание, ощущение, хотение, деятельность, любовь, словом, все органы его индивидуальности, равно как и те органы, которые непосредственно, по своей форме, существуют как общественные органы – являются в своём предметном отношении или в своём отношении к предмету, ПРИСВОЕНИЕМ последнего, ПРИСВОЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Мой ЗППЗ отличается от марксовой формулировки тем, что я обратил внимание на психологические переживания субъекта, который воспринимает знание. Этому субъекту (особенно ребёнку), как правило, всё равно, откуда берутся эти знания, из книги, со слов другого человека, из патента, научной статьи и т.п. Субъект всё присваивает и переживает как своё собственное знание.

Обязанность доказывать, что вы изобрели что-то раньше, лежит на авторе. Все остальные будут присваивать, переживать, как своё собственное, либо вообще не поймут о чём речь.

Есть, конечно, специалисты, которые знали, что Вашего изобретения раньше не существовало и даже знают, что у Вас есть патент. Но если они не обладают «культурой признания», или если они хотят замалчивать, или если они хотят присвоить уже в юридическом смысле Ваше изобретение, они могут это сделать, потому что это им выгодно, до и зачем им разбираться в формальностях, читать описание патента, сравнивать свои формулировки с формулой изобретения и т.д.

Даже когда вы запатентовали и широко опубликовали своё изобретения, доложили его на многочисленных конференциях и т.п., даже тогда найдутся желающие, которые не согласятся с вашим авторством. И главная причина здесь заключается в том, что, поняв и присвоив в марксовом смысле, они еще переживают присвоенное, как своё собственное.

А на самом деле, ведь понятое знание зафиксировано так или иначе в их головах (в их организмах), как если бы они взяли ваши деньги и положили в свой кошелёк. Но с деньгами легче доказать, поймав с поличным или пометить деньги и т.п. А со знанием доказательства порой невозможны или затруднены сложными юридическими процедурами. Важно, что знания («деньги) УЖЕ находятся в их головах («кошельках»).

Так что вывод: патентуйте, публикуйте, защищайте свою интеллектуальную собственность, на которую ВСЕГДА найдутся желающие присвоить в прямом и переносном смысле и в юридическом тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий